12 de septiembre de 2019

CAMIMEX : Anuncia a ganadores del Casco de Plata, que entregara en Acapulco




El pasado 4 de septiembre de 2019 durante la junta de Consejo Directivo de la Cámara Minera de México fueron dadas a conocer las empresas ganadoras de las preseas Ing. Jorge Rangel Zamorano, “Casco de Plata” del Concurso Anual de Seguridad 2018.
      
Estos premios seran entregados en la Convención Internacional de Minería a celebrarse en Acapulco, Gro. El próximo 22 de octubre

Los ganadores fueron: Minería a cielo abierto hasta 500 trabajadores “La India” Agnico Sonora, S.A. de C.V.
 Minería a cielo abierto más de 500 trabajadores “La Caridad”, Operadora de Minas de Nacozari, S.A. de C.V.
 Minería subterránea más de 500 trabajadores “Guanacevi” Refinadora Plata Guanaceví, S.A. de C.V. Plantas de fundición hasta 500 trabajadores “Planta de Alambrón”, Metalúrgica de Cobre, S.A. de C.V.
 Plantas de fundición más de 500 trabajadores “Refinería Electrolítica de Cobre”, Metalúrgica de Cobre, S.A. de C.V.
 Estos premios seran entregados en la Convención Internacional de Minería a celebrarse en Acapulco, Gro. El próximo 22 de octubre. Enhorabuena para los ganadores Fuente: Camimex

No hay descripción de la foto disponible.
AIMMGM invita a los cursos pre Convención de Acapulco 

En el marco de la 33 Convención Internacional de Minería, por celebrarse en Acapulco del 22 al 25 de octubre de 2019, la Asociación de Ingenieros de Minas, Metalurgistas y Geólogos de México extiende una invitación a los cursos previos.
A continuación enlistamos los distintos cursos disponibles:
- Sistemas de bombeo en la minería Instructores: Ing. Christian Andrade Bernal e Ing. Armando López Medina Duración y fecha: 8 horas, 21 y 22 de octubre

 - La Sierra Madre Occidental; magmatismo y tectonismo que controlan la formación de yacimientos minerales Instructores: Dr.Luca Ferrari Pedraglio, Dr.Gilles Pierre Rene Leveresse, Dr.Lucas Hilario Ochoa Landin y Dr. Martin Andrés Valencia Moreno Duración y fecha: 8 horas, 21 y 22 de octubre
 - Avances tecnológicos sobre el procesamiento de minerales Instructores Instructor: Dr. Pablo González Jiménez Duración y fecha: 8 horas, 21 y 22 de octubre
- Diseños estratégicos de tajos abiertos Instructor: Ing. Donald E. Hulse Duración y fecha: 8 horas, 21 y 22 de octubre

- Mejores Prácticas Para la Caracterización y Manejo de Residuos Mineros Instructor: Patrick Williamson Duración y fecha: 6 horas, 21 de octubre

0 comentarios: