18 de septiembre de 2018

HERMOSILLO: Toma Célida López protesta a nuevos funcionarios del Ayuntamiento



Hermosillo.- El Cabildo de Hermosillo aprobó por unanimidad los nombramientos y toma de protesta formal de los titulares de seis dependencias municipales que resultaron de un proceso de consulta ciudadana a la que convocó la Presidenta Municipal Célida López Cárdenas, quien este lunes les tomó la protesta formal correspondiente. 

 A partir de entonces fungen como Secretario del Ayuntamiento Nicolás Alfredo Gómez Sarabia; Tesorero, Martín Alberto Aspe Fimbres; Contralora, Patricia Eugenia Argüelles Canseco; Oficial Mayor, Daniel Sánchez González y titular de la Coordinación de Infraestructura, Desarrollo Urbano y Ecología (CIDUE), Eufemio Carillo Atondo. 

 Después de proponer una terna, los integrantes del órgano colegiado aprobaron también que el cargo de Comisario General de la Policía Preventiva y Tránsito Municipal, lo ocupe Manuel Enrique Cabanillas Herrera, quien dirigirá a la corporación de manera transitoria en tanto se incorpora la persona que será el titular definitivo. Como parte del orden del día, los regidores quedaron integrados a las distintas comisiones mediante las cuales organizarán su trabajo durante la administración municipal 2018-2021, con sus respectivos presidentes.



 También la Comisión Especial Plural que se encargará de analizar el expediente conformado en la entrega recepción con la información conducente para formular un dictamen en un plazo de 30 días naturales, mismo que en un plazo no mayor a quince días hábiles se someterá al conocimiento y consideración el Ayuntamiento. Dicha comisión estará integrada por Guadalupe María Mendívil Corral como presidenta y por los Regidores María Engracia Carrazco Valenzuela, Armando Moreno Soto, Xóchitl Guadalupe Sánchez García y Sebastián Antonio Heras Gastélum. 

 Así mismo se autorizó la conformación de la Comisión Especial, que tendrá a su cargo el proceso de elección de Comisarios y Delegados Municipales. La integran, Ignacio Largarda Hermosillo, en calidad de presidente, así como Gaspar Alfonso Paco González, María Engracia Carrasco Valenzuela, Myrna Rea Sánchez y Rogelio Montaño Herrera.



 Los miembros del Ayuntamiento autorizaron a la Presidenta Municipal para remover y/o nombrar a titulares de las dependencias, directores generales, directores de área, jueces calificadores, y demás personal y empleados de jerarquía inferior a los mismos, de la administración municipal.

              COMISIONES DEL CABILDO PERIODO 2018-2021 



 1.- COMISIÓN DE GOBERNACIÓN Y REGLAMENTACIÓN MUNICIPAL PRESIDENTA Guadalupe María Mendívil Corral Integrante Armando Moreno Soto Integrante Carlos Alberto León García Integrante Mayra Alejandra Ortega Figueroa Integrante Carlos Sosa Castañeda

 2.- COMISIÓN DE HACIENDA, PATRIMONIO Y CUENTA PÚBLICA PRESIDENTA Myrna Rea Sánchez Integrante Mayra Alejandra Ortega Figueroa Integrante Armando Moreno Soto Integrante Carlos Rafael Duarte Rubio Integrante Sebastián Antonio Heras Gastélum

 3.- COMISIÓN DE SEGURIDAD PÚBLICA Y TRÁNSITO PRESIDENTE Armando Moreno Soto Integrante Emma Guadalupe Rodríguez Molina Integrante Guadalupe María Mendívil Corral Integrante Rafael Carlos García Porchas Integrante Ernesto de Lucas Hopkins

 4.- COMISIÓN DE DESARROLLO URBANO, OBRA PÚBLICA, ASENTAMIENTOS HUMANOS Y PRESERVACIÓN ECOLÓGICA PRESIDENTE Iván Miranda Pérez Integrante Carlos Sosa Castañeda Integrante Mayra Alejandra Ortega Figueroa Integrante Sergio Adolfo Luque Santana Integrante Xóchitl Guadalupe Sánchez García

 5.- COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y CULTURA PRESIDENTA Ma. Engracia Carrazco Valenzuela Integrante Carlos Sosa Castañeda Integrante Xóchitl Guadalupe Sánchez García Integrante Verónica Rodríguez Gallardo Integrante Emma Guadalupe Rodríguez Molina

 6.- COMISIÓN DE RECREACIÓN Y DEPORTE PRESIDENTE Carlos Rafael Duarte Rubio Integrante José Guadalupe Curiel Integrante Mayra Alejandra Ortega Figueroa Integrante Sergio Adolfo Luque Santana Integrante Rogelio Montaño Herrera

 7.- COMISIÓN DE DESARROLLO TURÍSTICO PRESIDENTA Ofelia Valenzuela Mungarro Integrante Rafael Carlos García Porchas Integrante Sebastián Antonio Heras Gastélum Integrante Carlos Rafael Duarte Rubio Integrante Gaspar Alfonso Paco González

 8.- COMISIÓN DE COMERCIO Y ESPECTÁCULOS PRESIDENTE Sebastián Antonio Heras Gastélum Integrante Ofelia Valenzuela Mungarro Integrante Ignacio Lorenzo Lagarda Hermosillo Integrante Verónica Rodríguez Gallardo Integrante Myrna Rea Sánchez

 9.- COMISIÓN DE SERVICIOS PÚBLICOS Y RASTRO PRESIDENTE Ernesto de Lucas Hopkins Integrante Ma. Engracia Carrazco Valenzuela Integrante Ignacio Lorenzo Lagarda Hermosillo Integrante Mayra Alejandra Ortega Figueroa Integrante Carlos Alberto León García

 10. COMISIÓN DE PARQUES Y JARDINES PRESIDENTE Carlos Rafael Duarte Rubio Integrante Carlos Sosa Castañeda Integrante Sergio Adolfo Luque Santana Integrante Iván Miranda Pérez Integrante Myrna Rea Sánchez

 11. COMISIÓN DE MERCADOS Y COMUNIDADES RURALES PRESIDENTE Gaspar Alfonso Paco González Integrante Rogelio Montaño Herrera Integrante Sergio Adolfo Luque Santana Integrante Armando Moreno Soto Integrante Sebastián Antonio Heras Gastélum

 12.- COMISIÓN DE ASISTENCIA SOCIAL PRESIDENTE Ignacio Lorenzo Lagarda Hermosillo Integrante Ernesto De Lucas Hopkins Integrante Myrna Rea Sánchez Integrante Ofelia Valenzuela Mungarro Integrante Verónica Rodríguez Gallardo

 13.- COMISIÓN DE SALUD PÚBLICA PRESIDENTA Emma Guadalupe Rodríguez Molina Integrante Rafael Carlos García Porchas Integrante Ofelia Valenzuela Mungarro Integrante Iván Miranda Pérez Integrante Ernesto de Lucas Hopkins

 14.- COMISIÓN DE ASUNTOS LABORALES PRESIDENTE Carlos Sosa Castañeda Integrante Iván Miranda Pérez Integrante Guadalupe María Mendívil Corral Integrante Ma. Engracia Carrazco Valenzuela Integrante Ernesto de Lucas Hopkins

 15.- COMISIÓN DE FOMENTO AL DESARROLLO ECONÓMICO Y SOCIAL PRESIDENTA Mayra Alejandra Ortega Figueroa Integrante Verónica Rodríguez Gallardo Integrante Rafael Carlos García Porchas Integrante Emma Guadalupe Rodríguez Molina Integrante Rogelio Montaño Herrera 

16.- COMISIÓN DE DESARROLLO DE LA MUJER PRESIDENTA Verónica Rodríguez Gallardo Integrante Xóchitl Guadalupe Sánchez García Integrante Ma. Engracia Carrazco Valenzuela Integrante Ofelia Valenzuela Mungarro Integrante Myrna Rea Sánchez

 17.- COMISIÓN DE ATENCIÓN A LA JUVENTUD PRESIDENTE Iván Miranda Pérez Integrante Xóchitl Guadalupe Sánchez García Integrante Mayra Alejandra Ortega Figueroa Integrante Verónica Rodríguez Gallardo Integrante Sebastián Antonio Heras Gastélum

 18.- COMISIÓN DE ASUNTOS ÉTNICOS PRESIDENTE Rogelio Montaño Herrera Integrante José Guadalupe Curiel Integrante Ma. Engracia Carrazco Valenzuela Integrante Gaspar Alfonso Paco González Integrante Carlos Rafael Duarte Rubio

 19.-COMISIÓN DE ASUNTOS DEL AGUA PRESIDENTE Sergio Adolfo Luque Santana Integrante Xóchitl Guadalupe Sánchez García Integrante Gaspar Alfonso Paco González Integrante Guadalupe María Mendívil Corral Integrante Myrna Rea Sánchez

 20.- COMISIÓN DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA PRESIDENTE Armando Moreno Soto Integrante Ernesto de Lucas Hopkins Integrante Ma. Engracia Carrazco Valenzuela Integrante Ignacio Lorenzo Lagarda Hermosillo Integrante Carlos Sosa Castañeda

 21.- COMISIÓN DE PROTECCIÓN CIVIL PRESIDENTE José Guadalupe Curiel Integrante Ernesto de Lucas Hopkins Integrante Iván Miranda Pérez Integrante Carlos Rafael Duarte Rubio Integrante Armando Moreno Soto

 22.- COMISIÓN DE TRANSPARENCIA Y MODERNIZACIÓN MUNICIPAL PRESIDENTE Rafael Carlos García Porchas Integrante Carlos Sosa Castañeda Integrante Guadalupe María Mendívil Corral Integrante Armando Moreno Soto Integrante Ofelia Valenzuela Mungarro

 23.- COMISIÓN DE ASUNTOS DE PERSONAS CON DISCAPACIDAD Y ADULTOS MAYORES PRESIDENTA Ofelia Valenzuela Mungarro Integrante Sergio Adolfo Luque Santana Integrante Gaspar Alfonso Paco González Integrante José Guadalupe Curiel Integrante Sebastián Antonio Heras Gastélum

 24.- COMISIÓN ANTI CORRUPCIÓN PRESIDENTE Carlos Alberto León García Integrante Ignacio Lorenzo Lagarda Hermosillo Integrante Ernesto de Lucas Hopkins Integrante Guadalupe María Mendívil Corral Integrante Emma Guadalupe Rodríguez Molina

 25.- COMISIÓN DE DERECHOS HUMANOS PRESIDENTA Xóchitl Guadalupe Sánchez García Integrante Jose Guadalupe Curiel Integrante Emma Guadalupe Rodríguez Molina Integrante Ofelia Valenzuela Mungarro Integrante Guadalupe María Mendívil Corral. LCC Francisco Reza

0 comentarios: