16 de mayo de 2018

I S C : Llega Festival Kino a 11 municipios de Sonora y Arizona

logo instituto sonorense de cultura

Hermosillo.- Para honrar el legado del misionero jesuita Eusebio Francisco Kino y consolidar un espacio formativo para niñas, niños y jóvenes, diez municipios de la Pimería Alta y Tumacácori, Arizona, celebrarán la 21 edición del Festival Kino, del 16 al 20 de mayo.

 El Director General del Instituto Sonorense de Cultura (ISC), Mario Welfo Álvarez Beltrán, destacó que realizarán poco más de 60 actividades entre talleres, conciertos, obras de teatro, de culturas populares e indígena, encuentros académicos y presencia especial en escuelas y el Cereso de Magdalena, con charlas y un taller de creación literaria. 

 “El Festival Kino es un foro para el reencuentro cultural y nos alegra mucho organizarlo en coordinación con el ayuntamiento de Magdalena y la extraordinaria participación de Altar, Átil, Caborca, Cucurpe, Ímuris, Oquitoa, Pitiquito, Tubutama, Santa Ana y Tumacácori, en Arizona. Estamos muy contentos por este resultado”, enfatizó. 

Festival Kino 21

El Festival será inaugurado este jueves con la Orquesta Filarmónica de Sonora, bajo la batuta del director David Hernández Bretón, con un programa titulado “De Sinatra a Manzanero”, un recorrido desde el jazz hasta el bolero, con el acompañamiento de las destacadas voces de Paloma Ledgard, Edgar Romero y Cristopher Roldán.

 Las actividades comenzaron este miércoles en Magdalena con la exposición del pintor Juan Manuel Soto Leyva “Chapote”; un taller de escritura en el Cereso, a cargo del cronista Carlos Sánchez y la participación de artistas locales.

En las subsedes, además de eventos artísticos, se realizarán actividades de formación cultural que integran el programa anual Talleres artísticos del ISC. El Festival Kino es organizado por el Gobierno del Estado de Sonora, a través del Instituto Sonorense de Cultura, en coordinación con el ayuntamiento de Magdalena de Kino y el apoyo de la Secretaría de Cultura, mediante la Dirección General de Culturas Populares, Indígenas y Urbanas, el Fondo Alas y Raíces y el Programa de Apoyo a las Culturas Municipales y Comunitarias (Pacmyc).

Festival Kino 2018
 Consulte el programa en www.isc.gob.mx.


FESTIVAL  KINO 21PROGRAMA EN MAGDALENA DE KINO*Mayo 2018
Los foros del Festival Kino en Magdalena de Kino
  1. Palacio Municipal
  2. Casa de la Cultura
  3. Foro alterno, Plaza Monumental
  4. Foro principal, Plaza Monumental
  5. Foro Culturas Populares, a un lado de la Cripta
  6. Iglesia Santa María Magdalena
  7. Pabellón infantil minero
  8. Escuela primaria “Enrique Woolfolk”
  9. Escuela primaria “Horacio Sobarzo”
  10. Escuela primaria “Juan Fenochio”
  11. Escuela primaria “Santiago Iglesias”
  12. Centro de Readaptación Social Estatal – Magdalena

Miércoles 16

9:00 h, Palacio Municipal
Inauguración de exposición del artista plástico Juan Manuel Soto Leyva “Chapote”
11:00 h, Centro de Readaptación Social-MagdalenaTaller de escritura, con Carlos Sánchez
19:00 h, Foro principalTrío coral
Guitar Ensemble Center Academia de guitarra
Magdalena mágico
Rondalla Acordes mágicos

Jueves 17

9:00 – 19:00 h, Palacio Municipal
Exposición del artista plástico Juan Manuel Soto Leyva “Chapote”
11:00-19:00 h, Foro Culturas Populares
Muestra gastronómica Tohono O´odham
Exposición fotográfica Los pueblos del desierto y la sierra: Un espíritu unido; arte popular, lotería O´odham
11:00 h, Palacio MunicipalForo Impulsores del Padre Kino
11:00 h, escuela primaria “Enrique Woolfolk”Charla sobre los bienes culturales de las misiones y su importancia actualEsperanza Donjuan Espinoza, investigadora del Centro INAH – Sonora
11:00 h, escuela primaria “Horacio Sobarzo”Charla sobre identidad y ritualidad entre el desierto y la sierraAlejandro Aguilar Zeleny, investigador del Centro INAH – Sonora
11:00 h, Centro de Readaptación Social-MagdalenaTaller de escritura, con Carlos Sánchez
16:30 h, Palacio municipalPresentación de libro La ciudad, los amigos, el mar, de Carlos Sánchez
17:00 – 18:00 h, Casa de la Cultura Talleres artísticos: danza, con Caro Ferrá; música para niños, con Rosa Belia Casillas; títeres y manualidades, con Irma León
18:00 h, Plaza Juárez y bulevar Niños héroesDesfile Festival Kino
18:00 h, Pabellón infantil minero Cava una mina y encuentra tesorosGrupo Metallorum Minera Columbia de México
19:00 h, Foro alternoNueva generación pima: Música, danza y cantos tradicionales Oób (Pima de Chihuahua)
20:00 h, foro principalInauguraciónDe Sinatra a ManzaneroConcierto de Gala con la Orquesta Filarmónica de SonoraMtro. David Hernández Bretón, director artísticoCon las voces de Christopher Roldán, Paloma Ledgard, Edgar

Viernes 18

9:00 – 19:00 h, Palacio Municipal
Exposición del artista plástico Juan Manuel Soto Leyva “Chapote”
11:00-19:00 h, Foro Culturas PopularesMuestra gastronómica Tohono O´odham
Exposición fotográfica Los pueblos del desierto y la sierra: Un espíritu unido
Arte popular
Lotería O´odham
9:00 h, cripta del Padre Kino Guardia solemne con Banda de Guerra de Magdalena
11:00 h, Palacio MunicipalReunión anual de la Asociación de Cronistas Sonorenses (ACROSS)
Conferencia Fundación de pueblos sonorenses
11:00 h, escuela primaria “Santiago Iglesias” Charla sobre cocina tradicional de las etnias de Sonora (PACMYC)
11:00 h, escuela Primaria “Enrique Woolfolk”Danza con Callo de Sal Producciones
11:00, Escuela primaria “FenochioCharla sobre la cultura de la gente del desiertoMacximiliano Muñoz Orozco, investigador del Centro INAH Sonora
11:00 h, Centro de Readaptación Social-MagdalenaTaller de escritura, con Carlos Sánchez
12:00 h, Palacio municipalPresentación del libro A la raíz de la Misión, por Rafael Murrieta Celaya y Claudio Murrieta
16:30 h, Foro de Culturas popularesConferencia: Proceso de proyecto PACMYC sobre Cocina tradicional etnias de Sonora
Galo Esquer
17:00 h, Plaza monumentalInicia Rodada cultural- Grupo Sahuaros- Recorrido histórico en bicicleta
17:00 – 18:00 h, Casa de la Cultura
Talleres artísticos:
 danza, con Caro Ferrá; música para niños ,con Rosa Belia Casillas; títeres y manualidades, con Irma León
18:00 h, Pabellón infantil mineroCava una mina y encuentra tesoros
Grupo Metallorum Minera Columbia de México
19:00 h, Foro alternoDanza con mujeres O´odham de Quitovac, pascolas Oodham Sonora y Arizona
20:00 h, Foro alternoCantante Enrique Cabrera
Obra de teatro cabaret: Memorias de una gacha
21:00, Foro principalBaile con la Orquesta del Chino Medina

Sábado 19

9:00 – 19:00 h, Palacio Municipal
Exposición del artista plástico Juan Manuel Soto Leyva “Chapote”
11:00-19:00 h, Foro Culturas populares
Muestra gastronómica Tohono O´odham
Exposición fotográfica Los pueblos del desierto y la sierra: Un espíritu unido
Exposición de ollas de barro Akimel Oodham y charla con Kathleen Vance; arte popular, lotería O´odham
11:00 h, Casa de la CulturaL´Ormiga teatro
Talleres artísticos de la Casa de la Cultura
11:00 h, Centro de Readaptación Social-MagdalenaPresentación de libro La ciudad, los amigos, el mar, de Carlos Sanchez
11:00 h, Palacio MunicipalProyección del documental ¡VIVA KINO!
12:00 h, Palacio MunicipalEncuentro de la nación Tohono O’odham (pimas altos y bajos)
16:30 h, Foro Culturas popularesConferencia La condición étnica. Criterios en la definición de la identidad y de la diversidad culturalesTonatiuh Castro Silva, investigador de Culturas Populares
17:00 – 18:00 h, Casa de la CulturaTalleres artísticos: danza, con Caro Ferrá; música para niños, con Rosa Belia Casillas; títeres y manualidades, con Irma León
17:00 h, Iglesia Santa María MagdalenaMisa conmemorativa del descubrimiento de los restos del Padre Kino
Coro de Cuatro Voces, dir. Marybel Ferrales, soprano
18:00 h, Pabellón infantil mineroCava una mina y encuentra tesorosGrupo Metallorum Minera Columbia de México
19:00 h, Foro alternoAkimel O´odham cantos y danzas tradicionales
20:00 h, Foro principalObra de teatro: Papá está en la Atlántida
El Fénix producciones
21:00 h, foro alterno  Lucía, grupo de rock
22:00 h, foro principalAuténtico rock mexicano con Los moustros del espacio exterior

Domingo 20

9:00 – 19:00 h, Palacio Municipal
Exposición del artista plástico Juan Manuel Soto Leyva “Chapote”
11:00 h, Casa de la CulturaL´Ormiga teatro
Talleres artísticos de la Casa de la Cultura
17:00 – 18:00 h, Casa de la Cultura Talleres artísticos: danza, con Caro Ferrá; música para niños, con Rosa Belia Casillas; títeres y manualidades, con Irma León
18:00 h, Pabellón infantil mineroCava una mina y encuentra tesorosGrupo Metallorum Minera Columbia de México
18:00 h, Foro infantil La gota mágica, de la semilla Teatro
Obra de teatro 
19:00 h, Foro principal
Música mexicana
Marybel Ferrales, soprano,
19:30 h, foro alternoGrupo coral Esperanza Azteca
20:00, Foro principal
Karmen Sainz
20:30  h, Foro alterno
VIDAÑA, g
rupo de rock
20:00 h, Foro principalLos sonidos del Norte
*Sujeto a cambios de última hora

0 comentarios: