7 de enero de 2018

I S C : Anuncia estar ¡Listos para FAOT 2018!

Resultado de imagen para logo del FAOT 2018!

Hermosillo.- La música y la ópera volverán a unir a nueve municipios de Sonora con Todos Santos, Baja California Sur; Ciudad de México, Arizona y por primera vez, Monterrey, Nuevo León en la 34 edición del Festival Internacional Alfonso Ortiz Tirado (FAOT) 2018, del 19 al 27 de enero. Mario Welfo Álvarez Beltrán, Director del Instituto Sonorense de Cultura de Sonora (ISC), resaltó la importancia del trabajo coordinado y transversal para realizar el FAOT 2018, gracias al cual se conformó una cartelera de alta calidad, con más de 160 propuestas artísticas y culturales de las cuales 83 son conciertos. 

 Además de la sede en el Pueblo Mágico de Álamos, Sonora, las y los sonorenses disfrutarán la cartelera artística de FAOT en Cajeme, Guaymas, Hermosillo, Huatabampo, Navojoa, Nacozari de García, Nogales y Puerto Peñasco. 

 Para este 2018 se realizará una inversión superior a los 20 millones de pesos en un esfuerzo importante del Gobierno del Estado y una notable aportación del sector privado con casi cinco millones de pesos; de igual forma, se cuenta con la participación de importantes fondos bipartitas en alianza con la Federación como el Fondo Regional para la Cultura y las Artes, Alas y Raíces Sonora, Fondo Estatal para la Cultura y las Artes, Programa de Apoyo a las Culturas Municipales y Comunitarias y Programa Editorial de Sonora.

 El sábado 20 de enero a las 19:30 horas en el Palacio Municipal de Álamos, se entregará la Medalla Alfonso Ortiz Tirado 2018 a la reconocida soprano mexicana Rebeca Olvera, previo al concierto en el que estará acompañada por la Orquesta Filarmónica de Sonora, bajo la dirección del maestro David Hernández Bretón.

Resultado de imagen para logo del FAOT 2018!

También se entregarán los reconocimientos Mérito Artístico y Académico 2018, al director de orquestas y pianista Rogelio Riojas-Nolasco y Talento Joven en Canto Operístico 2018 a la soprano María Caballero, originaria de Navojoa. Destacan en el programa la proyección de películas de la época de oro del cine mexicano, restauradas y digitalizadas por la Cineteca Nacional y la presentación de las ganadoras del programa “Mi colonia tiene talento”, así como de participantes de Caborca, Cajeme, Hermosillo, Magdalena de Kino, Navojoa y Nogales. Además, el público infantil podrá disfrutar las propuestas de Teatrum Manus, Andamios Teatro, La Malanga Teatro, grupo Batuc, Rosa Vilá y Jorge Trewartha; Kikiricaja, una historia de payasos inmigrantes y el recorrido escénico musical: De la Filantropía a la canción. . . Ortiz Tirado, el médico. 

El programa de culturas populares incluye la exposición permanente Una siembra incesante, con imágenes de gastronomía tradicional; venta de gastronomía, medicina tradicional, artesanías y juegos de lotería yaqui, mayo y seri; además cuatro bloques temáticos: 

1) Diálogos: Entre la tradición y el patrimonio cultural inmaterial

 2) Ciclo de conferencias: El patrimonio cultural en Sonora: retos y logros

3) Danza y música tradicional

4) Música popular y de fusión.

La Ruta del Arte con exposiciones de artes visuales; presentación de libros, muestra gastronómica, callejoneadas, talleres en escuelas y Caravana Cultural en colonias de Álamos, complementan la agenda artística y cultural del festival más musical del noroeste de México: FAOT Internacional 2018. Artistas y grupos de música en FAOT: • Gilbert Carrizosa, guitarra clásica • René Mayoral, violonchelo; Alberto Suástegui piano • Luis Maya, saxofón; Braulio Gamaliel Baltazar, piano • Verónica Valerio, arpa y voz • Igor Ávila, guitarra clásica; Lydia Cepeda, soprano • Marcela Ung, Lizbeth Reina, Brenda Santacruz, Eloísa Molina, sopranos; Héctor Acosta, piano • Humberto Oviedo, barítono; Felizardo Andrade, piano • Jesús León, tenor; Ilución Hernández, piano • Rebeca Olvera, soprano •

Orquesta Filarmónica de Sonora (OFS) • Director OFS: Mtro. David Hernández Bretón • Director Huésped Permanente OFS: Mtro. George Hanson • Penélope Luna, soprano; Antonio Azpiri, bajo barítono; Alejandro Miyaki, piano • Josué Cerón, barítono; Sergio Vázquez, piano • Ariadne Montijo, soprano, Talento Joven en Canto Operístico 2017 • María Caballero, soprano, Talento Joven en Canto Operístico 2018 • Dante Alcalá, tenor; Sergio Vázquez, piano • Concha Buika, Buika Tiger Eyed World Tour 2018, música del mundo • Aleks Syntek, tour Trasatlántico • Carlos Cuevas, el Rey del Bolero •

Los Moustros del Espacio exterior, auténtico del rock and roll mexicano • Guadalupe Mediavilla, latin Klezmer Jazz • Gala operística con Arturo Chacón –Cruz, tenor • Celso Piña, el rebelde del acordeón y su Ronda Bogotá • Lila Downs, Salón, Lágrimas y Deseo • Mijares Sinfónico • Cámara rock, metal sinfónico • Hamac Caziim, rock seri • David Barandela, piano; Mayeli Burguete, voz • Cadans, música clásica, jazz y popular • Pau y Davo, pop • Tolerados, norteño rock • Territorio colectivo Sonder y jóvenes comcaác • Agua de coco, salsa • Paloma Ledgard & H Jazz Quintet • Carmina Robles, indie folk rock • Lily Vázquez, jazz • Forasteros Country Band • Avril y los vatos jazz • Pato Machete, full Band, La Brosa Nostra, Hip-hop • Vanito Brown, trova, fusión, pop •

Los Olvidados de Verania Luken, jazz Universidad de Sonora: • Sarai Armenta, soprano; Rosa Dávila, soprano; Christopher Roldán, tenor; Héctor Acosta, piano • Alumnos de Licenciatura en música, piano • Alumnos de guitarra Como parte del programa Músicos Trabajando: • Stretto Dúo. Óscar Mayoral, flauta; Emmanuel Sabás, piano • Trío London. Válery Cabrera, flauta; Óscar Mayoral, flauta; René Mayoral, chelo • Dúo Sonata. Válery Cabrera, flauta; Juan Díaz Hilton, guitarra Como parte del programa Bellas Artes a todas partes del Instituto Nacional de Bellas Artes y Literatura: • Quinteto de Alientos de Bellas Artes: Abraham Sáenz, flauta; Carmen Thierry, oboe; Manuel Hernández, clarinete; Gerardo Ledezma, fagot; Jon Gustely, corno • Trío de Bellas Artes: Manuel Ramos, violín; Adolfo Ramos, violonchelo; Alejandro Barrañón, piano • Encarnación Vázquez, mezzosoprano; José Luis Ordoñez, tenor; Carlos Alberto Pecero, piano 

 Subsedes • Luis Maya, saxofón; Braulio Gamaliel Baltazar, piano • Humberto Oviedo, barítono; Felizardo Andrade, piano • Luis Flores, tenor; Juan Carlos Valenzuela, piano • Sonora Lírico: Luz María Hurtado Castillo, soprano; Dana Dolores Chávez Valenzuela, soprano; Fernando Gutiérrez Vidrio, barítono; Juan Carlos Rodríguez Martínez, barítono; Luis Manuel Castillo, barítono; Jaime Ubaldo Verdugo Rodríguez, piano • María Caballero, soprano; Andrés Sarré, piano • Héctor Infanzón, piano • Grupo Mexicanísimo: Gisela Machado, soprano y dirección artística; Carolina Porras, piano; Heber Amézquita, fagot; Marco Sánchez, percusiones; Hilda Valencia, dirección escénica. •

Ignacio Quijada, tenor; Cuauhtémoc Nieblas, piano; Arnoldo Moreno, violín • Olimpia Flores • Mariachi Juvenil Sonora, director: David Miranda • Dúo Ferrer Meaney: Montserrat Ferrer, piano; Nathan Meaney, flauta • Ariadne Montijo, soprano (segunda presentación); Alaín del Real, piano • Regina Escobosa, soprano; Ilución Hernández, piano • Adriana Ponce, soprano; Ángel Rodríguez, piano • Christopher Roldán, tenor; Emmanuel Sabás, piano • Agua de coco, salsa (segunda presentación) • Penélope Luna, soprano; Antonio Azpiri, bajo-barítono; Alejandro Miyaki, piano ((segunda presentación) • Carlos Cuevas, el Rey del Bolero (segunda presentación) • Pau y Davo, pop (segunda presentación) • Verónica Valerio, arpa y voz (segunda presentación) • Stretto dúo: Óscar Mayoral, flauta; Emmanuel Sabás, piano (segunda presentación) 

Te invitamos a visitar la página www.festivalortiztirado.gob.mx y las redes sociales del Festival en Facebook, Twitter e Instagram #faot34.