18 de enero de 2018

I E E Sonora: Lleva entregadas 39 constancias para aspirantes a candidaturas independientes



Hermosillo.- Un total de 39 constancias de aspirantes a una candidatura independiente para los cargos de diputación en 12 Distritos Electorales y Ayuntamiento en 10 municipios, entregó hasta el cierre del plazo para la manifestación de intención, la Comisión Temporal de Candidaturas Independientes del IEE Sonora. 

 Este miércoles 17 de enero venció el plazo establecido en la convocatoria para que las y los ciudadanos interesados en contender por un cargo de elección popular para el proceso 2017-2018, manifiesten su intención ante el Instituto con la entrega de la documentación respectiva como es la constitución de la Asociación Civil, emblema, apertura de cuenta de banco y registro ante el SAT, entre otros. 



Desde este jueves 18 de enero y hasta el 06 de febrero de 2018, las fórmulas de candidaturas independientes a diputaciones locales y planillas de alcaldías que han recibido su constancia, podrán iniciar la solicitud de apoyo ciudadano en sus distritos y demarcaciones municipales a través de la aplicación móvil, cédulas o utilizando ambas opciones.


CONSTANCIAS ENTREGADAS A FÓRMULAS DE ASPIRANTES A CANDIDATURAS INDEPENDIENTES PARA DIPUTACIONES LOCALES
DISTRITO
FÓRMULA
01
Josue Castro Loustaunau propietario
José Torres Gutiérrez suplente 
02
Héctor Manuel Hermosillo González, propietario
Francisca Guadalupe Leyva López, suplente
06
María Eugenia Figueroa Urrea, propietaria
Celina Lizbeth Vázquez, suplente
06
Diana Platt Salazar, propietario
Danitza María Salinovich Cáñez, suplente
06
Blake Urrutia García, propietario
Mónica Bravo Robles, suplente
08
Miguel Burgos Matrecitos, propietario
Silvia Guadalupe Alvarado Verdugo, suplente
08
Lucrecia Contreras Domínguez, propietaria
Zulma Patricia Garcés Castro, suplente
08
Juan Adolfo Félix Durán, propietario
Juan Adolfo Félix Arenas, suplente
09
Manuel Guillermo Cañez, propietario
Jorge Orlando Zamarrón Peinado, suplente
10
Oswaldo Pacheco Camacho, propietario
Axel Bernardo Cruz Pacheco, suplente
10
Juan Felipe Negrete Navarro, propietario
Sabdi Natanael Murrieta Angulo, suplente
10
Aldo Castro Espinoza, propietario
Juan Carlos Escobosa Güereña, suplente
10
Porfirio Peña Ortega, propietario
Jorge Alberto Zepeda Redondo, suplente
10
Guadalupe de la Paz Quintana Mayer, propietario
Ana María Díaz Orduño, suplente
10
Jesús Toledo Olivarría, propietario
Jesús Armando Peñuñuri Noriega, suplente
10
Tirso Amante Jerez, propietario
Enrique Alfonzo Retamoza González, suplente
11
Carlos Castro Lugo, propietario
Luis Ángel Grano Domínguez, suplente
12
Rafael Cruz Flores, propietario
Francisco  Aarón Cárdenas Álvarez, suplente
13
Ramón Servando Rodríguez Gutiérrez, propietario
Sofía Carolina López Gómez, suplente
15
Cuauhtémoc Ruiz Castelo, propietario
Ariel Cabada Serna, suplente
15
Andrés Márquez Moreno, propietario
Elías Jerez Sánchez, suplente
16
Jesús Ramón Chávez Pablos, propietario
José Guadalupe Portela Ruelas, suplente
17
Roberto Vargas llanez, propietario
Fabián Alejandro Meza Guzmán, suplente



CONSTANCIAS ENTREGADAS ASPIRANTES A CANDIDATURAS INDEPENDIENTES  PLANILLAS DE AYUNTAMIENTOS 
MUNICIPIO
ASPIRANTE Y PLANILLA
Agua Prieta
Álvaro Ramón Rentería Cruz
Agua Prieta
José Martín Moreno Enríquez
Agua Prieta
Edmundo Gámez López
Cajeme
Rodrigo Robinson Bours Castelo
Cajeme
Gilberto Ayón Reyes
Cananea
Eduardo Quiroga Jiménez
Guaymas
Ernesto Uribe Corona
Hermosillo
Norberto Barraza Almazán
Hermosillo
Juan José Reyes Cervantes
Hermosillo
David Figueroa Ortega
Huépac
José Félix López Mendoza
Nácori Chico
Germán Aguayo Valenzuela
Nacozari
Raymundo Arias Galindo
Nogales
Luis René Rodríguez López
Puerto Peñasco
Román Infante Rojas
Villa Pesqueira
Miguel Oved Robinson Bours del Castillo

Los expedientes que quedaron pendientes de dictaminar por parte de esta comisión, corresponden a fórmulas de diputaciones y planillas de ayuntamientos cuyos documentos se recibieron en las últimas horas del plazo.

Las y los aspirantes a una candidatura independiente deberán recabar el 3%  de firmas de ciudadanos inscritos en la lista nominal del Distrito o Municipio por el que busquen contender. Para más información  consultar  http://www.ieesonora.org.mx/elecciones/procesos_electorales/2018/candidaturas_independientes